Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 11.10.2019 • 17:16 Uhr / 3 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche Herz Mariae), Sonntag, 13. 10., 19 Uhr Fatima-Gedenken; Lingenau (Pfarrkirche), Freitag, 18. 10., 19.30 Uhr Taizégebet; eine Stunde mit meditativen Gesängen, Stille, Hören auf das Wort Gottes, Fürbitten; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Sonntag, 13. 10., 9 Uhr Kirchweihfest zum Kilbisonntag, musikalisch gestaltet vom Kirchenchor; Tschagguns (Pfarrkirche), Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gedenkgottesdienst für den Orgelbauer Joseph Bergöntzle zum 200. Todestag (gest. 14. 10. 1819); 11 Uhr Orgelmatinee mit Kompositionen aus der Zeit rund um Joseph Bergöntzle; an der Orgel spielt Bruno Oberhammer.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bregenz (Treffpunkt Festspielhaus, Brunnen), Montag, 14. 10., 13.30 Uhr spirituelles Gehen von Bregenz nach Hard mit spirituellen Impulsen; Begleitung: Elisabeth Schubert; bei jeder Witterung, keine Anmeldung erforderlich; Frastanz (Moschee von ATIB), Freitag, 18. 10., 20 bis 22 Uhr interreligiöse Begegnung – Frieden durch die Religionen; Thüringen, „Sehnsucht schickt mich auf den Weg“, Pilgertag mit Magdalena Burtscher am Samstag, 19. 10., 9 bis 15 Uhr im Pfarrsaal; Programm: Impulse, Stille, Austausch, Essen, Wanderung. Anmeldung bis 15. 10.: pfarramt.thueringen@on.at

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschließend Kirchencafé; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 13. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. R. Stoffers; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. Michael Meyer; Mittwoch, 16. 10., 7.30 bis 18 Uhr Fahrt in den Herbst: Insel Reichenau; Anmeldung im Pfarrbüro; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 13. 10., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 14. 10., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Evangelische Kirche), Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Stefan Buschauer.

Altkatholische Kirche

Dornbirn (Evangelische Kirche), Sonntag, 13. 10., 18 Uhr Gottesdienst zum Erntedank.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 13. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 15. 10., 9 Uhr Gebetsstunde; 19.30 Uhr Frauentreff; Mittwoch, 16. 10., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 17. 10., 20 Uhr Hauskreise.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 13. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. R. Mayer; Predigt: Markusevange-lium 12,1–12 „Gott + sein Eigentum“.

neuapostolische Kirche

Erntedank-Gottesdienste am Sonntag, 13. 10., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg,
St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 16. 10., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 17. 10., um 20 Uhr in: Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 12. 10., 18 Uhr Vesper; Sonntag, 13. 10., 10 Uhr hl. Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 12. 10., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 13. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie.