Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 18.10.2019 • 16:36 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche Herz Mariae), Sonntag, 20. 10., Weltmissionssonntag, ab 10 Uhr Pralinenverkauf für die Missio; Dornbirn (Pfarrkirche Bruder Klaus), Sonntag, 20. 10., 10.30 Uhr Familiengottesdienst zum Erntedank; Erntedankkörbchen können mitgebracht und gesegnet werden, Musik vom Chor „Frechdax“; anschließend Kartoffeltag im Pfarrzentrum; Verkauf von Schokopralinen für die Weltmission; Dornbirn (Franziskanerkloster, Markt-straße 49),Freitag, 25. 10. (sowie jeden 25. des Monats) Medjugorje-Messe; 18 Uhr Aussetzung mit Rosenkranz (Beichtgelegenheit), 19 Uhr hl. Messe mit Predigt (Auslegung der Botschaft), 20 Uhr Aussetzung mit Rosenkranz, sakramentaler Segen; Feldkirch (Kapuzinerkloster), Gottesdienste von Montag bis Samstag um 9 Uhr, am Mittwoch mit Fidelissegen; am Freitag eucharistische Anbetung um 9.30 Uhr; an Sonn- und Feiertagen Eucharistiefeier um 6.30 Uhr; Hörbranz (Pfarrkirche), Samstag, 19. 10., 19 Uhr Gottesdienst, musikalisch gestaltet vom Chor Joy; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Sonntag, 20. 10., 20 Uhr Taizégebet; eine Stunde Gebet, Gesänge aus Taizé, Stille, freie Bitten, Wort aus der Bibel; Rankweil (Josefskirche), 20 Jahre Vorarlberger Johannes-Chrysostomos-Chor, Samstag, 19. 10., 19 Uhr hl. Messe im byzantinischen Ritus (in deutscher Sprache); Rankweil (Basilika), Sonntag, 20. 10., 11 Uhr Gottesdienst mit dem Chor „Shalom“ anlässlich des Sonntags der Weltkirche; Wolfurt (Pfarrkirche St. Nikolaus), Sonntag, 20. 10., 10.15 Uhr Fami-liengottesdienst zum Erntedank; Kinder können Erntedankkörbchen mitbringen; anschließend Pfarrcafé.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Riezlern (Sozialzentrum Kleinwalsertal), Samstag, 19. 10., 14 bis 16 Uhr.

Kirchenkonzerte:

Schruns (Pfarrkirche), Samstag, 19. 10., 19.30 Uhr Klangmeditation „Camino – Geh deinen Weg“, Gesang und Harfe mit dem Musikerduo Heide Maria Egender und Christina Beck; Eintritt fw. Spenden willkommen; Sulzberg (Pfarrkirche), Sonntag, 20. 10., 18 Uhr Klangmeditation „Camino – Geh deinen Weg“, Gesang und Harfe mit dem Musikerduo Heide Maria Egender und Christina Beck; Eintritt fw. Spenden willkommen.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Batschuns (Schulplatz, Gemeinschaftsraum), Sonntag, 20. 10., 10.45 bis 13 Uhr Kartoffelfest 2019; Bregenz (Austriahaus), Sonntag, 20. 10., ab 12 Uhr „Nach d‘r Meass“ ins Austriahaus; gemeinsames Essen fernab vom Trubel; Bregenz (Kloster Mehrerau), Montag, 21. 10., 19 Uhr Vortrag „Carta Caritatis“, über die vor 900 Jahren entstandene Verfassung der Zisterzienser; Dornbirn (Marktplatz), Sonntag, 20. 10, 17 Uhr Sonntagsdemo in Zusammenarbeit mit den Weltläden zum Thema Welternährung, Thema „Menschenrecht für alle – überall auf der Welt“; Dornbirn (Pfarrsaal Schoren), Sonntag, 20. 10., 11.30 bis 13.30 Uhr Kartoffeltag und Kuchenbuffet; Rankweil (Friedhof des Landeskrankenhauses, vorderer Teil), Donnerstag, 24. 10., 16 Uhr Gemeinschaftsbegräbnis für frühverstorbene Kinder; christliches Gemeinschaftsbegräbnis mit islamischem Gebetsteil; Schoppernau (Franz-Michael-Felder-Saal), Freitag, 25. 10., 20 Uhr Vortrag von Dr. Andreas Batlogg SJ (München) über das Buch von Franz Michel Willams „Das Leben Jesu“; Moderation: Burkhard Wüstner; Eintritt frei.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 20. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur, mit Abendmahl; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 19. 10., 19.30 Uhr Konzert Bachkantaten; Sonntag, 20. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst zu „500 Jahre reformierte Reformation“ mit Thomas Hennefeld (Wien) und R. Stoffers, mit besonderer Musik; anschließend Kirchencafé; Dienstag, 22. 10., 19 Uhr Gesprächsabend zur Ausstellung „Verschaff mir Recht“ (im Gemeindesaal); Freitag, 25. 10., 14 Uhr Frauenkreis (im Clubraum); Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 20. 10., 10 Uhr Familiengottesdienst und Taufe mit Dr. Christoph Siegrist und Pfr. Michael Meyer, Predigt im Zwingli-Jahr 2019; anschließend Gespräch mit Gemeindesaal; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 20. 10., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 21. 10., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 20. 10., 10 Uhr Gottesdienst „Afrika-Partnerschaft“ mit Afrikareferent Pfr. Manfred Kurth von „Mission Eine Welt“.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 20. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, 21. 10.,19.30 Uhr Hauskreise; Dienstag, 22. 10., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 23. 10., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 24. 10., 20 Uhr Hauskreise.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 20. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Presbyter H. Vögel und Diakon W. Dietrich.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 20. 10., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg,
St.-Martin-Kapelle).

Kindergottesdienst um 9.30 Uhr in Dornbirn.

Gottesdienste am Mittwoch, 23. 10., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 24. 10., um 20 Uhr in: Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 19. 10., 18 Uhr Vesper; Sonntag, 20. 10., 10 Uhr hl. Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 19. 10., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 20. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeinde-zentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“,
www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 20. 10., 10 Uhr Gottesdienst, anschließend gemeinsames Essen; Mittwoch, 23. 10., 19.30 Uhr Kleingruppe; Donnerstag, 24. 10., 19.30 Uhr Kleingruppe; Freitag, 25. 10.,
19.30 Uhr Gebetstreffen; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag, 19. 10., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 19. 10., 20 Uhr, C-One; Sonntag,
20. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, 21. 10., 19.30 Uhr Perle; Freitag,
25. 10., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 20. 10., 18.30 Uhr „Die Erde wird für immer bestehen bleiben“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 19. 10., 17 Uhr „Die Auferstehung – der Sieg über den Tod“; Sonntag, 20. 10., 9.30 Uhr „Gott verherrlichen mit allem, was wir haben“; 18 Uhr „Diene Jehova mit einem freudigen Herzen“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 19. 10., 15.30 Uhr „Befreiung aus einer finsteren Welt“; Sonntag, 20. 10., 10 Uhr „Was verbirgt sich hinter dem Geist der Rebellion?“; Götzis
(Lastenstraße 1), Samstag, 19. 10.,
18 Uhr „Der Ursprung des Menschen, ist es wichtig, was man glaubt?“; Sonntag, 20. 10., 10 Uhr „Warum lässt ein liebevoller Gott Böses zu?“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 19. 10., 15.30 Uhr „Wie man da Böse mit dem Guten besiegen kann; 18.30 Uhr „Vertrauen wir voller Zuversicht auf Jehova“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 19. 10., 19 Uhr „Wie kannst du erfahren, was die Zukunft bringt?“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at