Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 01.11.2019 • 17:38 Uhr / 8 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Die Gottesdienste für Allerheiligen und Allerseelen wurden bereits am Donnerstag abgedruckt!

Bregenz (Kollegiumskapelle des Klosters Mehrerau), Mittwoch, 6. 11., 17 Uhr Gedenkgottesdienst für im Hospiz am See Verstorbene; Ebnit (Pfarrkirche), Sonntag, 3. 11., 9.30 Uhr Visitation von Bischof Benno Elbs; Gottesdienst, anschließend Agape mit Gesprächsmöglichkeit; Hohenems (Pfarrkirche St. Karl), Sonntag, 3. 11., Patrozinium, 9.30 Uhr Festgottesdienst mit Kirchenchor St. Karl mit Orchester und Solisten, Missa brevis F-Dur Jugendmesse von Haydn; Leitung: Wolfgang Schwendinger; Rankweil (Kapelle des LKH), Mittwoch, 6. 11., 18 Uhr Gedenkgottesdienst für im Krankenhaus Rankweil Verstorbene.

Kirchenkonzerte:

Rankweil (St.-Peter-Kirche), Freitag, 8. 11., 20 Uhr „Sterben und Tod in der Musik“, meditativ-besinnlicher Abend mit Gebhard Mathis, der Vertonungen von Bach, Mozart, Verdi u. a. spielt und über die Komponisten spricht; Eintritt frei.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Göfis (Carl-Lampert-Saal), Sonntag, 3. 11., 10.30 bis 13.30 Uhr Riebel-Sunntig des Team FF der Pfarre Göfis; Lochau (Salvatorkolleg), Samstag, 2. 11., ab 16.30 Uhr „Holyween“, gemeinsam beten, singen und feiern anlässlich „All Hallow‘s Eve“; 16.30 Uhr hl. Messe mit Bischof Benno Elbs, 18 Uhr Agape, 19 Uhr Worship, 19.45 Uhr Deborah Rosekranz: Music und Message, 21 Uhr Holyween Party; Mäder (J.-J.-Ender-Saal), Dienstag, 5. 11., 19 Uhr Christen und Muslime im Gespräch: „Unsere Verantwortung für Umwelt und Schöpfung“; Schlins (Wiesenbachsaal), „Lange Nacht für Afrika“, Samstag, 2. 11., ab 20 Uhr; veranstaltet von der Die Eine Weltgruppe Schlins/Röns; als Gast kommt Fidelis Filipatali aus Tansania; Gespräch, Musik vom Kirchenchor Klaus sowie der Musikgruppe Sapperlotta, Verkauf von Fair-Trade-Waren.

Ökumenische Gespräche 2019:

Bregenz (Evangelische Kreuzkirche am Ölrain, Gemeindesaal), Ökumenische Gespräche 2019 zum Thema „Wär‘ ich nicht arm, wärst du nicht reich!“ mit drei Vorträgen und Diskussion am 5., 12. und
19. 11.; Moderation: Thomas Matt; Eintritt frei. Auftakt am Dienstag, 5. 11., 19.30 Uhr „Wie passt das Kamel durch das Nadelöhr?“, soziale und wirtschaftliche Gerechtigkeit aus biblischer Sicht, Impulsvortrag von Mag. Sabine Gritzner-Stoffers.

Carl Lampert Woche 2019:

Bregenz (Metrokino), Donnerstag, 7. 11.,
20 Uhr Filmvorführung „Carl Lutz – der vergessene Held“; Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu) Freitag, 8. 11., 18.30 Uhr, Ausstellungseröffnung „Carl Lutz und das legendäre Glashaus“; zu sehen bis 29. 11.; Fraxern (Jakob-Summer-Saal), Freitag, 8. 11., 18 Uhr „Der Dichter Hans Eschelbach“, Gründungsversammlung des gleichnamigen Vereins; anschließend liest Schauspieler und Regisseur Kurt Sternik Texte von Hans Eschelbach; Nenzing (Ramschwagsaal), Sonntag, 3. 11., 17 Uhr „Msgr. Georg Schelling – Ein Leben für die Seelsorge und Kirche im Widerstand“, Präsentation einer Studie, mit Musik vom Kirchenchor und Musikschule Walgau.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich; Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 05522/200-1100; Dornbirn (Treffpunkt an der Ach, Höchsterstraße), Samstag, 2. 11., 9.30 bis 11.30 Uhr; Krumbach (Generationenhaus, gegenüber Bushaltestelle), Freitag, 8. 11.,
14 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Georg Meusburger mit anschließendem Trauercafé; Lochau (Pfarrheim), Samstag,
2. 11., 14.30 bis 17 Uhr; Rankweil
(Jugendheim, vis-à-vis Bahnhof), Freitag,
8. 11., 15 bis 17 Uhr.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 3. 11., 10 Uhr gemeinsamer Reforma-tionsgottesdienst in Dornbirn (!); Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 3. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst mit R. Stoffers als Auftakt zu den Ökumenischen Gesprächen „Arm & reich“; Dienstag, 5. 11.,
19.30 Uhr Ökumenische Gespräche „Wär ich nicht arm, wärst du nicht reich“, erster Abend zum Thema: „Wie passt das Kamel durch das Nadelöhr?“; weitere Termine: 12. und 19. 11., im Gemeindesaal; Moderation: Thomas Matt; anschließend Diskussion; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 3. 11., 10 Uhr Reformationsgottesdienst und -fest der evang. Pfarrgemeinden Bludenz, Feldkirch und Dornbirn, mit Pfr. Michael Meyer und Pfr. Barbara Wedam; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 3. 11., 10 Uhr Reformationsfest in Dornbirn (!), kein Gottesdienst in Feldkirch; Montag, 4. 11., 18 Uhr Friedensgebet; Dienstag, 5. 11., 19 Uhr Kamingespräch „Seele und Jenseitsvorstellungen – Evangelische Kirche“; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 3. 11., 10 Uhr Andacht in der Nebensaison mit Abendmahl, Jause und Hängert.

Altkatholische Kirche
Dornbirn (Evangelische Kirche), Sonntag, 3. 11., 18 Uhr Gottesdienst für die Entschlafenen, mit Chor; Feldkirch (Evangelische Kirche), Dienstag, 5. 11., 19 Uhr Kamingespräch „Seele und Jenseitsvorstellungen in den Religionen“.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 3. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Montag, 4. 11., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 5. 11., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 6. 11., 20 Uhr Hauskreise; Donnerstag, 7. 11., 20 Uhr Hauskreise.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 3. 11., 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl, Predigt von Pfr. K. Rozema.

neuapostolische Kirche

Entschlafenen-Gottesdienste am Sonntag, 3. 11., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 6. 11., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 7. 11., um 20 Uhr in: Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 2. 11., 8.30 Uhr Totengedenken; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 3. 11., 8.30 Uhr Segnung von Kolac und Weizen; 9.30 Uhr hl. Liturgie; Freitag, 8. 11., 9 Uhr hl. Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 3. 11.,
10.30 Uhr Gottesdienst mit Kids‘ Club; 12 bis 13 Uhr „Wenn Frauen glauben“, Einheit 3; Dienstag, 5. 11., 19.30 Uhr Gebetsabend; Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 3. 11., 10 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 6. 11., 19.30 Uhr Kleingruppen; Donnerstag,
7. 11., 19.30 Uhr Kleingruppen; Freitag, 8. 11., 19.30 Uhr Gebetstreffen; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude 3, Tel. 0650/7509114, jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag, 2. 11., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Agape; jeden Donnerstag 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050);
St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 2. 11., 9 Uhr Healing Rooms; 18 Uhr Holy Spirit Night; Sonntag, 3. 11., 9.30 und 19 Uhr Gottesdienst; Montag, 4. 11., 19.30 Uhr perle; Donnerstag, 7. 11., 14 Uhr 60plus; Freitag, 8. 11., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Kongress in Arbon (CH), Seeparkhalle, Sonntag, 3. 11., 9.30 bis 16 Uhr, Thema „Bleib stark“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at