Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 08.11.2019 • 16:46 Uhr / 5 Minuten Lesezeit

Altkatholische Kirche
Feldkirch (Evangelische Kirche), Samstag, 9. 11., 18 Uhr Gottesdienst.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 10. 11., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Sabine Gritzner-Stoffers, gleichzeitig Kindergottesdienst, anschl. Kirchencafé; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 10. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst mit R. Stoffers; Dienstag, 12. 11., 19.30 Uhr Ökumenische Gespräche „Wär ich nicht arm, wärst du nicht reich“, zweiter Abend zum Thema: „Konkret handeln in globaler Verantwortung“; Moderation: Thomas Matt; anschließend Diskussion; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 10. 11.,
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. Emil Teindel (CH); Dienstag,
12. 11.,9 Uhr „Keiner frühstückt gerne allein (im Pfarrzentrum); Donnerstag,
14. 11., 19.30 Uhr Autorenlesung mit Christian Mähr und Monika Karner; Freitag, 15. 11., 20 Uhr im Kino Cinema „Zwingli – Tut um Gottes Willen etwas Tapferes“; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 10. 11., 10 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 11. 11., 15 Uhr Laternenwerkstatt; 17 Uhr Martins-tag, Laternfest in der Kirche; 18 Uhr Friedensgebet; Dienstag, 12. 11., 14.30 Uhr Anekdotencafé für alle Junggebliebenen, erstes Kennenlernen; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 10. 11., 10 Uhr Andacht in der Nebensaison mit Jause und Hängert; Lustenau (Evangelische Kirche, Roseggerstraße 2), Sonntag, 10. 11., 10 Uhr Gottesdienst mit Peter Drechsler.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 10. 11., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Hard (Langackerweg, St.-Martin-Kapelle).

Jugendgottesdienst um 9.30 Uhr in Götzis (Zollwehr 8).

Gottesdienste am Mittwoch, 13. 11., um 20 Uhr in: Bludenz, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 14. 11., um 20 Uhr in: Dornbirn, Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 9. 11., 18 Uhr abendliches Gebet; Sonntag, 10. 11., 10 Uhr hl. Liturgie; Freitag, 15. 11., 18 Uhr abendliches Geet und Segnung von Kolac: Djurdjic.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 10. 11.,
10.30 Uhr Gottesdienst mit Kids‘ Club; 12 bis 13 Uhr „Wenn Frauen glauben“, Einheit 4; Dienstag, 12. 11., 19 Uhr Worship-Concert mit „Oak Creek Church Band“ (USA); Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Samstag, 9. 11., 16 Uhr Begegnungscafé; Sonntag, 10. 11.,
10 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 12. 11.,
9.30 Uhr Gebetstreffen; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Sonntag, 10. 11., 18 Uhr Gottesdienst; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Sonntag, 10. 11., 9.30 Uhr Gottesdienst, Bistro; 15 Uhr jugoslawischer Gottesdienst; Freitag, 15. 11., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag, 10. 11., 18.30 Uhr „Jehova und Christus, sind sie Teil einer Dreieinigkeit?“;
Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag,
9. 11., 17 Uhr „Wie man im Dienst für Gott Freude finden kann“; Sonntag,
10. 11., 9.30 Uhr „Das einzige Heilmittel für die kranke Menschheit“; 18 Uhr „Welche Rolle spielst du in der Königsreichsvorkehrung?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 9. 11., 15.30 Uhr „Hast du den Geist eines Evangeliumverkünders?“; Sonntag, 10. 11., 10 Uhr „Ist die Stunde des Gerichts für Babylon gekommen?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 9. 11.,
18 Uhr „Wie gut kennst du Gott?“; Sonntag, 10. 11., 10 Uhr „Ein reines Volk ehrt Jehova“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 9. 11., 15.30 Uhr „Ein guter Anfang für die Ehe“; 18.30 Uhr „Barmherzigkeit, eine dominierende Eigenschaft wahrer Christen“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 9. 11., 19 Uhr „Bist du auf dem Weg zu ewigem Leben?“