Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 03.01.2020 • 16:36 Uhr / 9 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Gottesdienste am Montag, 6. 1. 2020,
Heilige Drei Könige

Alberschwende, 9 Uhr hl. Messe, mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Altach, 10.15 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Andelsbuch, 8.30 Uhr hl. Messe; Au, 9 Uhr hl. Messe; 16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenfeier; Bezau, 8.45 und 11 Uhr hl. Messe; Bizau, 17 Uhr hl. Messe mit Kindersegnung; Bludenz (Heilig Kreuz), 10.30 Uhr mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Bludenz (Dominikanerinnenkloster St. Peter), 9 Uhr mit St. Peter Chor und Instrumentalisten; Brand, 10 Uhr hl. Messe; Braz, 10 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Bregenz (Kloster Mehrerau), 10 Uhr Pontifikalamt mit Mehrerauer Kirchenchor; 18 Uhr feierliche Vesper; Bregenz (Kloster Thalbach), 17.30 Uhr Vesper mit Radio-Übertragung; Bregenz (Mariahilf), 9 Uhr mit Sternsingern; Bregenz (St. Gebhard), 8 Uhr; 10.30 Uhr mit Sternsingern; Bregenz (St. Kolumban), 10.15 Uhr mit Sternsingern; Buch, 8.45 Uhr, mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Davins, 8.30 Uhr hl. Messe mit dem Dafinser Chor; Dalaas, 8.30 Uhr hl. Messe, mitgestaltet von den Sternsinger; Damüls, 17.30 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Dornbirn (St. Martin), 10.30 Uhr mit Sternsingern; Dornbirn (Hatlerdorf), 9 Uhr Familienmesse, mit Musik von „Drei Freunde“; Dornbirn (Franziskanerkloster), 7.30 und 11 Uhr hl. Messe; Dornbirn (Haselstauden), 9 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Dronbirn (Hatlerdorf), 9 Uhr Familiengottesdienst mit Musik von „Drei Freunde“; Dornbirn (Oberdorf), 9 Uhr hl. Messe; 10.30 Uhr Familiengottesdienst; Dornbirn (Rohrbach),10.30 Uhr Familiengottesdienst; Feldkirch (Dom), 9.30 Uhr Festgottesdienst mit Bischof Benno Elbs, Musik vom Domchor; Feldkirch (Gisingen), 8.30 Uhr hl. Messe; 10.15 Uhr (mit Sternsingern), 19.30 Uhr; Feldkirch (Levis), 8.30 Uhr hl. Messe; Feldkirch (Nofels) 9.30 Uhr Wortgottesfeier; Feldkirch (Tisis), 9.30 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Feldkirch (Tosters), 10 Uhr hl. Messe; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), 10 Uhr Festtagsmesse mit den Sternsingern, Dreikönigssalz- und Wasserweihe; Hittisau, 8.45 Uhr Pfarrpatrozinium mit der Chorgemeinschaft; 14 Uhr hl. Messe; Höchst, 10.15 Uhr mit Musik vom Chörle „Voices“; Hohenems (St. Karl), 7.30 Uhr hl. Messe; 9.30 Uhr mit Kirchenchor St. Karl; Hohenems (St. Konrad), 10.30 Uhr hl. Messe; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), 8.15 Uhr hl. Messe; Klösterle, 10 Uhr hl. Messe mit dem Chor „Cantabo“; Lochau, 10 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Lustenau (Rheindorf), 19 Uhr Jugendmesse; Lustenau (Hasenfeld), 9.30 Uhr hl. Messe; Lustenau (Kirchdorf), 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit den Sternsingern; Nüziders, 10 Uhr mit Kirchenchor; 19 Uhr hl. Messe; Rankweil (Basilika), 9 Uhr mit dem Basilikachor; 11 Uhr hl. Messe; Rankweil (Karmel), 7.30 Uhr; Rankweil (St. Josef), 10 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern;Wolfurt, 10.15 Uhr mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch.

Kirchenkonzert:

Bildstein (Basilika), Montag, 6. 1., 18 Uhr Festmusik, Pastoralmesse in C-Dur op. 110; es musizieren Solisten, Chor und
Orchester der Basilikamusik „Musica Scara“ Maria Bildstein; Orgel: Helmut Binder.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Feldkirch (Saal des Diözesanhauses), Freitag, 10. 1., 18 bis 19.30 Uhr Exerzitien im Alltag, Einführungsabend mit Mag. Thomas Netzer-Krautsieder; Anmeldung unter Tel. 05522/3485-205, anmeldung@kath-kirche-vorarlberg.at; Hohenems (Salomon-Sulzer-Saal), Donnerstag, 9. 1., 20 Uhr „Msgr. Georg Schelling – Ein Leben für die Seelsorge und im Widerstand“; Buchpräsentation.

Evangelische Kirche

Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst, anschließend Feuer&Eis-Empfang (Sekt und Saft); Freitag, 10. 1., 14 Uhr Frauenkreis; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 5. 1., 10 Uhr Familiengottesdienst mit Taufe mit Pfr. M. Meyer; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr Familiengottesdienst, anschließend Neujahrsempfang; Montag, 6. 1., 18 Uhr Friedensgebet; Dienstag, 7. 1., 19 Uhr Kamingespräch, gemeinsam mit der altkatholische Kirche: „Seele und Jenseitsvorstellungen im Islam“; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag,
5. 1., 10 Uhr Gottesdienst; Montag,
6. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Bläserchor zu Epiphanias.

Altkatholische Kirche

Dornbirn (Evangelische Kirche), Montag, 6. 1., 18 Uhr Fest der Erscheinung des Herrn, es singt der „Amare Chor“; Feldkirch (Evangelische Pauluskirche), Dienstag, 7. 1., 19 Uhr Kamingespräch zum Thema „Seele und Jenseitsvorstellungen im Islam“; gemeinsam mit der evang. Kirche.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Montag, 6. 1., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 7. 1., 9 Uhr Gebetsstunde; Mittwoch, 8. 1., 20 Uhr Hauskreis; Donnerstag, 9. 1., 9 und 20 Uhr Hauskreis.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 5. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Predigt: Hohelied 1 „Das Lied der Lieder“, mit Pfr. R. Mayer.

neuapostolische Kirche

Jahresanfangs-Gottesdienste am Sonntag, 5. 1., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St. Martinkapelle).

Gottesdienste am Mittwoch, 8. 1., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 9. 1., um 20 Uhr in Hard.

ukrainisch-katholische Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), Montag,
6. 1., 17 Uhr Vorfeier von Weihnachten.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 4. 1., Samstag vor Weihnachten, 9 Uhr göttliche Liturgie;18 Uhr Vesper; Sonntag, 5. 1., 10 Uhr göttliche Liturgie; Montag, 6. 1., Heiliger Abend, 9 Uhr göttliche Liturgie; 18 Uhr große Vesper; Dienstag, 7. 1., Geburt unseres Herrn, 5 Uhr Weihnachtsliturgie; 10 Uhr Wortgottesdienst; Mittwoch, 8. 1.,
9 Uhr göttliche Liturgie; Donnerstag, 9. 1., 9 Uhr göttliche Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 4. 1., 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr h. Liturgie; Montag, 6. 1., 8.30 Uhr hl. Liturgie: Heiliger Abend; 17 Uhr Vespergottesdienst/Heiliger Abend; Dienstag,
7. 1., 9 Uhr hl. Liturgie: Fest der Geburt des Herrn Jesus Christus; Mittwoch, 8. 1., 9 Uhr, Akathistos; Donnerstag, 9. 1., 8 Uhr hl. Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 5. 1., 10 Uhr Gottesdienst zum Jahresanfang; Dienstag, 7. 1., 9.30 Uhr Gebet; Dornbirn (CGD – Christliche Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude G3, Tel. 0650/7509114, www.feg-dornbirn.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Sonntag, 5. 1., 18 Uhr Gottesdienst; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; Nenzing (Christliche Gemeinde, Bahnhof­straße 26, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise (Auskunft unter Tel. 0650/9505050); St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 4. 1., 9.30 Uhr Healing Rooms; Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Dienstag bis Donnerstag, Gebets- und Fastentage; Freitag, 10. 1., 19.30 Uhr Teenie; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
5. 1., 18.30 Uhr „Beweise für die Existenz Gottes wahrnehmen“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 4. 1., 17 Uhr „Was das Reich Gottes schon heute für uns tut“; Sonntag, 5. 1., 9.30 Uhr „Als Familie glücklich sein“; 18 Uhr „Interessiert sich Gott für mich persönlich?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 4. 1., 15.30 Uhr „Gottes Standpunkt zu Sexualiät und Ehe“; Sonntag, 5. 1., 10 Uhr „Freundschaft mit Gott oder mit der Welt, wofür entscheidet du dich?“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 4. 1., 19 Uhr „Stärke deinen Glauben an den Schöpfer des Menschen“; Sonntag, 5. 1.,
10 Uhr „Wie Jugendliche die heutige Krisensituation meistern können“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 4. 1., 15.30 Uhr „Hegst du Groll oder vergibst du?“; 18.30 Uhr „Welches Verhältnis hast du zu Gott?“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 4. 1., 19 Uhr „Für Gott und nicht für sich selbst leben“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at