Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 17.01.2020 • 16:30 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bings (Pfarrkirche), Sonntag, 19. 1., 8.30 Uhr Gottesdienst mit Tauferneuerung und Vorstellung der Erstkommunikant(inn)en;
Dornbirn (Pfarrkirche Bruder Klaus), Sonntag, 19. 1., 10.30 Uhr Familiengottesdienst; Dornbirn (Pfarrkirche St. Sebastian, Oberdorf), Sonntag, 10.30 Uhr Patrozinium, Festmesse mit dem Kirchenchor; anschließend Pfarrcafé im Pfarrheim mit Kulinarik vom Pfarrheimteam; Dornbirn (Pfarrsaal Schoren), Sonntag, 19. 1., 18.15 Uhr „Füarobad“, Jugendgottesdienst in gemütlicher Atmosphäre, mit Dominik Toplek; Hard (Pfarrkirche St. Sebastian), Sonntag, 19. 1., Patrozinium; 10 Uhr Messe mit dem Kirchenchor; anschließend Brunch im Pfarrzentrum; Wolfurt (Pfarrkirche), Sonntag, 19. 1., 10.15 Uhr Familienmesse, anschließend Pfarrcafé.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Bregenz (Austriahaus, Pfarre Herz Jesu), Sonntag, 19. 1., ab 12 Uhr „nach d‘r Meass“, gemeinsames Mittagessen; Dornbirn (Pfarrzentrum Bruder Klaus, Schoren), Sonntag, 19. 1., 11.30 bis 13.30 Uhr „Zämm ko“, miteinander essen, ins Gespräch kommen, wohltuende Begegnungen, Austausch, Mittagessen, Kuchenbuffet und „Fair“-Kaffee; Feldkirch (Carl-Lampert-Archiv, Herrengasse 6), Ausstellung „Angesichts brutalster Gewalt nicht verstummt. Msgr. Georg Schelling“; bis 15. 4., Di.–Do. 8.30–12 Uhr; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Brunnengespräche „Komm und lass dich stärken auf deinem Weg!“, spirituelle Impulsabende, auch einzeln besuchbar, da jeweils in sich abgeschlossen; Termine: 20. 1., 17. 2., 18. 5., 29. 6., 21. 9., 19. 10., 16. 11. und 14. 12. 2020, jeweils 19.30 bis 21.30 Uhr; Informationen unter Tel. 05573/82234.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 19. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Karlheinz Potthoff, mit Abendmahl; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 19. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst mit R. Stoffers; Freitag, 24. 1., 14 Uhr Frauenkreis; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag,
19. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Stefan Buschauer und Kindergottesdienst; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche); Sonntag, 19. 1., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 20. 1., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 19. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Donnerstag, 23. 1., 11 Uhr Schneewanderung mit spirituellen Impulsen im Ifen-Gebiet; Hohenems (Kapelle im LKH), Sonntag, 19. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Michael Meyer; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Samstag, 18. 1., 18.30 Uhr ökumenischer Gottesdienst in der Gebetswoche für die Einheit der Christen.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 19. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag, 20. 1., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 21. 1., 14.30 Uhr OASE Vielfalt; 19.30 Uhr Frauentreff; Mittwoch, 22. 1., 20 Uhr Hauskreis; Donnerstag, 23. 1., 9 und 20 Uhr Hauskreis.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 19. 1., 10 Uhr Gottesdienst, Pfr. R. Mayer über Hohelied 2 „Die kleinen Füchse, die …“.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 19. 1., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St. Martinkapelle).
Jugendgottesdienst mit Bischof Jeram um 9.30 Uhr in Bludenz.

Gottesdienste am Mittwoch, 22. 1., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 23. 1., um 20 Uhr in Hard.

Altkatholische Kirche

Feldkirch (Evangelische Kirche), Sonntag, 19. 1., 18 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Samstag, 18. 1., 18.30 Uhr ökumenisches Gebet für die Einheit der Christen.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche Pfarrkirche St. Gebhard), Samstag, 18. 1., Kreuztag – große Wasserweihe, 18 Uhr Vesper; Sonntag, 19. 1., Theophanie des Herrn, 10 Uhr göttliche Liturgie; 18 Uhr Vesper; Montag,
20. 1., Synaxis des hl. Johannes des Täufers, 9 Uhr göttliche Liturgie.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

ukrainisch-katholische kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), Sonntag,
19. 1., 15 Uhr göttliche Liturgie und große Wasserweihe; Lustenau (Pfarrkirche St. Peter und Paul), Samstag, 18. 1., 18.30 Uhr ökumenische Vesper.

Evangelikale ­Gemeinden

Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 19. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; Dienstag, 21. 1., 9.30 Uhr Gebet im Gemeindezentrum; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 19. 1., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kid‘s Club; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Sonntag, 19. 1., 18 Uhr Gottesdienst; jeden Donnerstag, 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Gebetshaus: jeden Montag 19 bis 21 Uhr übergemeindlicher Lobpreis und Anbetung, Gebet für unser Land; St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 18. 1., 20 Uhr C-One; Sonntag,
19. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst; Donnerstag, 23. 1., 10.30 Uhr 60plus: Gottesdienst mit Mittagessen; Freitag, 24. 1.,
19.30 Uhr Teenie + C-ONE. Regiogebetsnacht;

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
19. 1., 18.30 Uhr „Warum nach biblischen Maßstäben leben?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 18. 1., 17 Uhr „Auf die rettende Macht Jehovas vertrauen“; Sonntag, 19. 1., 9.30 Uhr „Die christliche Identität bewahren“; 18 Uhr „Wie man Satans Schlingen meidet“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag,
18. 1., 19 Uhr „Das einzige Heilmittel für die kranke Menschheit“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 18. 1., 19 Uhr „Interessiert sich Gott für mich persönlich?“; Sonntag, 19. 1., 9.30 Uhr „Gegenüber allen das Gute wirken“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 18. 1., 15.30 Uhr „Auf den Gott allen Trostes vertrauen“; 18.30 Uhr „Wahre Freundschaft mit Gott und dem Nächsten“; Lindau (Robert Bosch Str. 16), Sonntag, 19. 1., 14 Uhr (mit Gebärdensprache) „Mit Jehovas vereinter Organisation weiter Richtung Ewigkeit“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 18. 1., 19 Uhr „Was Gottes Herrschaft für uns bewirken kann“.

Bitte senden Sie Ihre Termine frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at