Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 14.02.2020 • 17:11 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Katholische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche Herz-Mariae), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunikanten, musikalisch um rahmt von Elisabeth Scahffenrath; Dornbirn (Pfarrkirche Bruder Klaus), Sonntag, 16. 2., 10.30 Uhr Familiengottesdienst; Dornbirn (Pfarrkirche St. Christoph, Rohrbach), Donnerstag, 20. 2., 8.30 Uhr Gottesdienst mit anschließendem Frühstück für Frauen und Männer; organisiert vom Team Frauenfrühstück;
Götzis (Pfarrkirche St. Ulrich), Sonntag, 16. 2., 9 Uhr Messe, musikalisch gestaltet vom Pfarrkirchenchor St. Ulrich mit Spirituals und rhythmischen Liedern; Schwarzenberg (Pfarrkirche), Samstag, 15. 2.,
15 Uhr Segensfeier für die Kinder, die im letzten Jahr geboren wurden; anschließend gemütliches Treffen im Pfarrheim.

Kirchenkonzert

Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 15. 2., 19.30 Uhr Kirchenkonzert von „Quarta 1/4“.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Dornbirn (Cinema Kino), Samstag, 15. 2.,
20 Uhr, sowie Sonntag, 16. 2., 20 Uhr Film über Franz Jägerstätter: „Ein verborgenes Leben“ – sowie weitere Termine; der Film wird auch im Kino Rio in Feldkirch gezeigt); Dornbirn (Pfarrzentrum Bruder Klaus, Schoren), Sonntag, 16. 2., 11.30 bis 13.30 Uhr „Zämm ko“; miteinander essen, ins Gespräch kommen, wohltuende Begegnungen, Austausch; es gibt ein Mittagessen sowie Kuchen und „Fair“-Kaffee; Feldkirch (Carl-Lampert-Archiv, Herrengasse 6), „Angesichts brutalster Gewalt nicht verstummt. Msgr. Georg Schelling“; Priester, Autor, Häftling und Mensch; Ausstellung bis 15. 4., geöffnet von Di.–Do. 8.30–12 Uhr; Götzis (Bildungshaus St. Arbogast), Donnerstag, 20. 2., 19 Uhr „Meister Eckhart“, Reiner Manstetten über den großen Mystiker des Mittelalters; im Rahmen von „Feierabend“ mit Abendessen; Anmeldung unter Tel. 05523 62501-828; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Brunnengespräche „Komm und lass dich stärken auf deinem Weg!“, spirituelle Impulsabende, auch einzeln besuchbar, da jeweils in sich abgeschlossen; Termine: jeweils Montag,
17. 2., 18. 5., 29. 6., 21. 9., 19. 10.,
16. 11. und 14. 12. 2020, 19.30 bis 21.30 Uhr; Informationen unter Tel. 05573/82234; Hohenweiler (Kloster Mariastern-Gwiggen), Donnerstag,
27. 2., 9 Uhr, bis Samstag, 29. 2., 16.30 Uhr „Hildegardtage. Das skandalöse Königskind – Die Kirche“; ein Blick auf die Kirche mit Hildegard von Bingen; Referentinnen: Äbtissin Maria Hildegard Brem und Felicitas Karlinger; Anmeldung unter Tel. 05573 82234, m.hildegard@mariastern-gwiggen.at

ukrainisch-katholische Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), Sonntag,
16. 2., 15 Uhr göttliche Liturgie, Nach-feier des Festes der Begegnung des Herrn (Sretenje).

Altkatholische Kirche

Feldkirch (Evangelische Kirche), Sonntag, 16. 2., 18 Uhr Gottesdienst.

Evangelische Kirche

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfr. Barbara Wedam; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 15. 2., 19.30 Uhr Kirchenkonzert von „Quarta 1/4“; Sonntag,16. 2., 9.30 Uhr Gottesdiens, anschließend Kirchenkcafé; Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Stefan Buschauer, gleichzeitig Kindergottesdienst; Dornbirn (Gemeindezentrum, Jugendraum), Mittwoch, 19. 2., 19 Uhr EV.DOVE Jugendclub – wir freien Fasching; Feldkirch (Evang. Paulus­kirche, Zugang barrierefrei); Sonntag, 16. 2., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst; Montag, 17. 2., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evang. Kreuzkirche), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst; Hohenems (Kapelle im Landeskrankenhaus), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Peter Drechsler.

Evangelisch-methodistische Kirche

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/

43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 16. 2., 9.30 Uhr Gottesdienst; Montag,
17. 2., 19.30 Uhr Hauskreis; Dienstag, 18. 2., 9 Uhr Gebetsstunde; 19.30 Uhr Frauentreff; Mittwoch, 19. 2., 20 Uhr Hauskreis; Donnerstag, 20. 2., 9 Uhr Hauskreis; 20 Uhr Hauskreis.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel.

05522/­48900, www.reformiert.at),

Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst, Pfr. R. Mayer predigt über Hohelied 5 „Die Stimme von Jesus Christus“.

neuapostolische Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 16. 2., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8), Hard (Langackerweg, St. Martinkapelle).

Kindergottesdienst um 9.30 Uhr in Dornbirn.

Gottesdienste am Mittwoch, 19. 2., um 20 Uhr in: Bludenz, Dornbirn, Götzis.

Gottesdienste am Donnerstag, 20. 2., um 20 Uhr in Hard.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/ 5603865, www.crkva-feldkirch.at), Samstag, 15. 2., 9 Uhr hl. Liturgie: Fest der Begegnung mit dem Herrn; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 16. 2., 9.30 Uhr hl. Liturgie: Sonntag des verlorenen Sohnes.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), jeden Sonntag 10 Uhr hl. Liturgie.

Evangelikale ­Gemeinden

Bludenz (Volksmissionsgemeinde,
Wal­ser­­weg 7), Sonntag, 9.30 Uhr Gottes-

dienst; Dienstag, 20 Uhr Bibelstunde; Bregenz-Hard (FEG, Gemeindezentrum, Rheinstraße 4, neben „McDonald’s“, www.feg-bregenz.at, Tel. 0664/ 8758182), Sonntag, 16. 2., 10 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 18. 2., 9.30 Uhr Gebet im Gemeindezentrum; Bregenz (FCG, Mariahilfstraße 29, Schoeller2-welten-Areal), Sonntag, 16. 2., 10.30 Uhr Gottesdienst mit Kid‘s Club; Montag,
18. 2., 19.30 Uhr Connect-Gruppe Gemeinde; Dornbirn (CGD – Christliche
Gemeinde Dornbirn, Treffpunkt an der Ach, Höchster Straße 30, Tel. 0664/73695017, www.cgd.at), jeden Sonntag Gottesdienst um 9.30 Uhr (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); Gäste herzlich willkommen; während der Woche Treffen in Kleingruppen; Dornbirn (FEG – Freie Evangelikale Gemeinde, Stiglingen 49a, Mehrzweckgebäude G3, Tel. 0650/7509114, www.feg-dornbirn.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst (mit Kinderbetreuung bis 12 Jahre); aktuelle Termine auf der Homepage; Feldkirch (FEG, Freie Evangelikale Gemeinde, Alte Landstraße 1, www.feg-feldkirch.at), jeden Sonntag 10 Uhr Gottes­dienst; Gäste herzlich willkommen; Feldkirch („Cornerstone“ – christliches Zent­rum, Münkafeld 15, Nähe Loacker-Recycling-Areal/Kieswerk, Tel. 0664/1489058), jeden Samstag Got­tes­­­dienst um 19 Uhr; Krumbach (Christ­liche Gemeinde, Dorf 6, vis-à-vis Spar, Tel. 05513/62921), jeden Sonntag 10 Uhr Gottesdienst; Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasisbündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Sonntag, 16. 2., 18 Uhr Gottesdienst; jeden Donnerstag 20 Uhr Lobpreis und Anbetung mit Abendmahl; Nenzing (Christliche Gemeinde Nenzing, Gewerbestraße 21, Tel. 0650/9505050, www.cgn.at), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst, Hausbibelkreise; St. Margrethen (Glaubens­zentrum, Industriestraße 8, www.glz.ch, 0041/71/ 7447855), Samstag, 15. 2., 16 und 19 Uhr Seminar mit Ingolf Ellssel; Sonntag, 16. 2., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Ingolf Ellssel; Donnerstag, 20. 2., 10.30 Uhr 60plus: Gottesdienst mit Mittagessen; Widnau (Freie Christ­liche Gemeinde, Unterdorfstraße 83, www.fcg.9443.ch), jeden Sonntag 9.30 Uhr Gottesdienst.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der Siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 19 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 10 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 19.30 Uhr Gebetskreis; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Buddhistische ­Gemeinschaft

Bregenz (Strabonstraße 1, Tel. 0650/

2754108), jeden Montag, Mittwoch, Freitag 20 Uhr Vortrag und Meditation.

Bludenz (Austraße 59, Tel. 0699/

11074198), jeden Freitag 20 Uhr
Vortrag und Meditation.

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
16. 2., 18.30 Uhr „Gibt es vom Standpunkt Gottes aus eine wahre Religion?“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag, 15. 2., 17 Uhr „Sei mutig und vertraue auf Jehova“; Sonntag, 16. 2., 9.30 Uhr „Stimmst du in deinem Denken mit Gott überein?“; 18 Uhr „Halte dich von den Befleckungen der Welt rein“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 15. 2., 19 Uhr „Auf Gottes Königreich bauen, nicht auf Illusionen“ und „Als Familie glücklich sein“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 15. 2., 19 Uhr „Die Gegenwart des Messias und seine Herrschaft“; Sonntag, 16. 2.,
9.30 Uhr „Sei mutig und vertraue auf Jehova“; Lauter­ach (Reitschul­straße 2), Samstag, 15. 2., 15.30 Uhr „Ergreife das wirklich Leben“; 18.30 Uhr „Sei wählerisch in deinem Umgang“; Lindau (Robert Bosch Str. 16), Sonntag, 16. 2., 14 Uhr (in Gebärdensprache) „Gegenüber allen das Gute wirken“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 15. 2., 19 Uhr „Trägst du das Kennzeichen zum Überleben?“.

Gerne veröffentlichen wir Ihre Termine. Bitte senden Sie diese frühzeitig an: birgit.zoppoth@vn.at