Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 29.04.2021 • 17:55 Uhr / 3 Minuten Lesezeit

Dornbirn (Heilandskirche), Sonntag, 2. 5., 10 Uhr Familiengottesdienst mit Pfr. Michael Meyer, anschließend „Coffee to go“; Link zur Messe auf YouTube: www.evangelische-kirche-dornbirn.at); Mittwoch, 5. 5., 14.30 Uhr Seniorennachmittag mit Jürgen Hauck und Team, Pfr. Hans Jaquemar spricht über die Bergpredigt; die für den 5.5. geplante Gemeindevertretungssitzung wird auf den 7. 7. (18 Uhr) verschoben; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 2. 5., 10 Uhr Gottesdienst.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel. 05522/­48900, www.reformiert.at), Sonntag,
2. 5., 10 Uhr Gottesdienst (im Coronamodus), Pfr. R. Mayer predigt über Apg 8.26f: „Gott geht nach Afrika“.

altkatholische Kirche

Feldkirch (Kapelle St. Corneli, Tosters), Samstag, 1. 5., 11 Uhr zum 5. Ostersonntag, Krankensegnung und -salbung; mit erforderlichen Covid19-Bestimmungen.

NEUAPOSTOLISCHE Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 2. 5., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Bregenz (Nideggegasse 2), Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Am Zollwehr 8).

Gottesdienst am Mittwoch, 28. 4., um 18 oder 20 Uhr in: Götzis, mit Bischof Jeram

serbisch-orthodoxe Kirche

Bei den Gottesdiensten besteht FFP-2 Maskenpflicht sowie die Einhaltung des Sicherheitsabstandes und aller Hygienevorschriften.

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche), Freitag,
30. 4., 18 Uhr Vespergottesdienst: Großer Freitag (Karfreitag); 19 Uhr Grablegung des Herrn; Samstag, 1. 5., 9 Uhr hl. Liturgie: Großer Samstag (Karsamstag); Sonntag, 2. 5., 8 Uhr hl. Auferstehungsliturgie (Jutrenje), Ostersonntag; 10 Uhr Vesper der Liebe; Montag, 3. 5., 9.30 Uhr hl. Liturgie: Montag der Lichten Woche; hl. Nikolaus von Zica; Dienstag, 4. 5., 9 Uhr hl. Liturgie: Dienstag der Lichten Woche; Donnerstag, 6. 5., 9 Uhr hl. Liturgie: hl. Großmärtyrer Georg Djurdjevdan; 9 Uhr Segnung von Kolac und Weizen; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Freitag, 30. 4., 18 Uhr Vespergottesdienst: Großer Freitag (Karfreitag); 19 Uhr Vesper und Grablegung des Herrn; Samstag, 1. 5., 9.30 Uhr hl. Liturgie: Großer Samstag (Karsamstag); 23 Uhr mitternächtliche Auferstehungs-Liturgie; Sonntag, 2. 5., 9.30 Uhr hl. Auferstehungsliturgie (Jutrenije); Montag, 3. 5., 9.30 Uhr hl. Liturgie: Montag der Lichten Woche; hl. Nikolaus von Zica; Donnerstag, 6. 5., 7 Uhr hl. Liturgie: hl. Großmärtyrer Georg Djurdjevdan; 9 Uhr Segnung von Kolac und Weizen.

rumänisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche, Bahnhofstra9e 4), Freitag, 30. 4., 18.30 Uhr Karfreitag: Feier der Grablegung und Beweinung des Herrn; Samstag, 1. 5., 23 Uhr Osternacht: Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus; Sonntag,
2. 5., 9 Uhr hl. Liturgie: Feier der Auferstehung des Herrn – Ostersonntag.

Andere Religions­gemeinschaften

Kirche der siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at.

Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst; Bregenz (Laim­gruben-

gasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 18 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 9.45 Uhr Predigtgottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr ­Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).