Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 05.01.2022 • 18:05 Uhr / 7 Minuten Lesezeit

Schutz vor dem Corona-Virus:

Bei der Abhaltung von öffentlichen Gottes-diensten ist eine FFP2-Maske zu tragen. Von nicht im gemeinsamem Haushalt lebenden Personen ist ein Mindestabstand von einem Meter einzuhalten. Chorgesang ist wieder möglich. Auch die Weihwasserbecken dürften wieder befüllt werden. (Stand: 12.12.2021).
Info: www.kath-kirche-vorarlberg.at

katholische Kirche

Festgottesdienste an Heilige Drei Könige,
Donnerstag, 6. Jänner 2022:

Bezirk Bregenz:
Alberschwende, 8.45 Uhr Hauptmesse; Alberschwende-Müselbach, 10 Uhr hl. Messe; Andelsbuch, 8.30 Uhr hl. Messe; 16 Uhr Kleinkindergottesdienst; Au, 9 Uhr Festmesse; 16 Uhr Kindersegnung; Au-Rehmen, 19.30 Uhr hl. Messe; Bezau (Klosterkirche), 11 Uhr hl. Messe; Bezau (Pfarrkirche), 8.45 Uhr Festgottesdienst; 15.30 Uhr Segensfeier mit Kindersegnung; Bildstein, 10.15 und 18 Uhr Eucharistiefeier; um 18 Uhr mit Feiertagsmusik für Soli, Chor und Orchester; Bizau, 10 Uhr Festgottesdienst; 17 Uhr Segensfeier mit Kindersegnung; Bregenz (Klosterkirche Thalbach), 8.30 Uhr Festgottesdienst; 17.30 Uhr Vesper; Bregenz (Herz Jesu), 11 Uhr Eucharistiefeier mit den Sternsingern; Bregenz (Mariahilf), 9 Uhr Eucharistiefeier mit den Sternsingern; 17 Uhr Feiertagsvesper; Bregenz (St. Gallus), 9.30 Uhr Eucharistiefeier mit den Sternsingern; Bregenz (St. Gebhard), 10.30 Uhr Eucharistiefeier mit den Sternsingern; Bregenz (St. Kolumban), 10.15 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Bregenz (St. Wendelin, Fluh), 9 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Bregenz (Seekapelle), 8 Uhr hl. Messe; Buch, 8.45 Uhr hl. Messe; Damüls, 17 Uhr Festmesse; Egg, 8.30 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Egg-Großdorf, 10 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Eichenberg, 8.30 Uhr hl. Messe; Gaißau, 8.45 Uhr Festmesse; Hard, 10 Uhr Festmesse; Hittisau, 8.45 Uhr Patroziniumsgottesdienst; 14 Uhr feierliche Salz- und Wasserweihe; Höchst, 10.15 Uhr Sternsingergottesdienst; Kennelbach, 10.15 Uhr Wortgottesfeier mit den Sternsingern; Langenegg, 8.30 Uhr hl. Messe; Lauterach, 9 Uhr, 10.30 Uhr, 18.30 Uhr Feiertagsmessen; Lochau, 10 Uhr Eucharistiefeier; Mellau, 9.45 Uhr Pfarrgottesdienst; Mittelberg, 9 Uhr hl. Messe; Reuthe, 9.45 Uhr Festmesse; Riezlern, 10.30 Uhr hl. Messe; Schnepfau, 8.30 Uhr Pfarrgottesdienst; Schoppernau, 9 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Schröcken, 10.30 Uhr Festmesse; Schwarzenberg, 10 Uhr hl. Messe; Sibratsgfäll, 10.15 Uhr Festmesse; Sulzberg, 8.45 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Sulzberg-Thal, 8.45 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Warth, 17 Uhr Festmesse; Wolfurt, 10.15 Uhr hl. Messe.

Bezirk Dornbirn:
Dornbirn (Maria Königin des Friedens), 8 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Dornbirn (Maria Schnee), 9 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Dornbirn (Fatimakirche), 10.45 Uhr Messfeier mit den Sternsingern; Dornbirn (Bruder Klaus), 9 Uhr hl. Messe; Dornbirn (Maria Magdalena), 9.30 Uhr Festmesse; Dornbirn (Hl. Sebastian), 10.30 Uhr Familiengottesdienst mit den Sternsingern; Dornbirn (Mariä Heimsuchung), 9 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Dornbirn (St. Christoph), 10.30 Uhr Familiengottesdienst; Dornbirn (St. Martin), 8 und 10.30 Uhr hl. Messe; Hohenems (St. Karl), 7.30 Uhr hl. Messe; 9.30 Uhr hl. Messe mit Segnung von Wasser, Salz, Kreide und Weihrauch, mit Kirchenchor; Hohenems (St. Konrad), 10.30 Uhr Hochamt mit Salz- und Dreikönigswasserweihe mit den Sternsingern; 14 Uhr Sternsingeraktion; Lustenau (St. Peter und Paul), 9.30 Uhr Familienmesse mit den Sternsingern; Lustenau (Hasenfeld), 9.30 Uhr Festmesse mit den Sternsingern;
Lustenau (Rheindorf), 8 Uhr Frühmesse; 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit den Sternsingern; 18 Uhr weihnachtliche Anbetung für junge Leute; 19 Uhr Jugendmesse; anschließend eucharistische Anbetung um geistliche Berufe die ganze Nacht bis 7 Uhr.

Bezirk Feldkirch:
Altach, 10 Uhr hl. Messe, ORF-Radio-Vorarlberg-Gottesdienst mit Liveübertragung auf ORF3 und Radio Vorarlberg; Batschuns, 8.30 Uhr Festmesse mit den Sternsingern; Brederis, 10.15 Uhr Festmesse; Düns, 10.15 Uhr Festmesse; Feldkirch (Dom St. Nikolaus), 8.30 und 10.30 Uhr Festmesse; Feldkirch (Altenstadt), 10 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; Feldkirch (St. Sebastian, Gisingen), 8 Uhr Andacht mit Segnung von Wasser, Salz, Kerzen; 8.30 Uhr hl. Messe; 10.15 Uhr hl. Messe mit den Sternsingern; 19.30 Uhr Abendmesse; Feldkirch (Levis, Maria Königin des Friedens), 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Feldkirch (Nofels, Mariä Heimsuchung), 9.15 Uhr hl. Messe; Feldkirch (Tisis, Hl. Familie), 9.30 Uhr Sternsingergottesdienst; Feldkirch (Tosters, Hll. Cornelius und Cyprian), 10.30 Uhr hl. Messe; Frastanz, 9.30 Uhr Festmesse, anschließend Familiensegnung; Göfis, 9.30 Uhr hl. Messe; Götzis, 9 Uhr hl. Messe; Koblach, 10 Uhr Familienmesse; Laterns-Thal, 10 Uhr Eucharistiefeier; Mäder, 8.30 Uhr hl. Messe; Meiningen, 9 Uhr Festmesse mit Segnung von Salz und Wasser; Muntlix, 10 Uhr Festmesse; Rankweil (Basilika), 9 und 11 Uhr hl. Messe; Rankweil (Kirche St. Josef), 10 Uhr Messfeier mit den Sternsingern; Rankweil (St. Peter), 8 Uhr hl. Messe, Segnung von Salz und Wasser; Röns, 8.30 Uhr Messfeier mit den Sternsingern; Satteins, 10.15 Uhr Festmesse; Schlins, 10 Uhr hl. Messe; Schnifis, 8.45 Uhr Festmesse; Sulz, 10 Uhr Festmesse und Dreikönigswasserweihe; Übersaxen, 9 Uhr Festmesse; Weiler, 10 Uhr Festgottesdienst mit Salz- und Wassersegnung.

Bezirk Bludenz:
Bartholomäberg, 10 Uhr Festgottesdienst; Bings-Stallehr, 8.30 Uhr Messfeier zum Hochfest; Bludenz (Klosterkirche St. Peter), 7 Uhr hl. Messe; Bludenz (Franziskanerkloster), 19 Uhr hl. Messe; Bludenz (Herz Mariä), 10 Uhr Messfeier; Bludenz (Heilig Kreuz), 7.30 Uhr Messfeier in der Unterkirche), 10.30 Uhr Messfeier mit Besuch der Sternsinger; Brand, 10 Uhr hl. Messe; Braz, 10 Uhr Festmesse; Bürs, 9 Uhr Messfeier; Bürserberg, 8.30 Uhr hl. Messe; Dalaas, 8.30 Uhr Festgottesdienst; Gaschurn, 10.15 Uhr hl. Messe mit Sternsingerbesuch; Gortipohl, 19 Uhr hl. Messe mit Sternsingerbesuch; Klösterle, 10 Uhr Gemeindegottesdienst; Lech (Neue Kirche), 17.15 Uhr Festgottesdienst; Lorüns, 19 Uhr Messfeier; Ludesch, 10 Uhr Festgottesdienst mit Salz- und Wassersegnung; Marul, 10 Uhr Rosenkranz, 10.30 Uhr Festmesse mit Sternsingerbesuch; Partenen, 19 Uhr hl. Messe; Raggal, 8.30 Uhr Rosenkranz, 9 Uhr Festmesse mit Sternsingerbesuch und Dreikönigswasserweihe; Schruns, 9 Uhr Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Silbertal, 8.30 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; St. Anton i. M., 8.30 Uhr Festgottesdienst; St. Gallenkirch, 8.45 Uhr hl. Messe mit Sternsingerbesuch; St. Gerold, 10 Uhr hl. Messe; Stuben, 18 Uhr Gemeindegottesdienst; Thüringen, 9.30 Uhr hl. Messe; Thüringerberg, 8.45 Uhr hl. Messe; Tschagguns, 10 Uhr hl. Messe mit Segnung von Salz, Wasser und Weihrauch; Vandans, 10.10 Uhr hl. Messe; Wald a. A., 10 Uhr Festgottesdienst.

Evangelische Kirche

Dornbirn (Heilandskirche), Donnerstag, 6. 1., 18 Uhr Gottesdienst zum Fest der Erscheinung des Herrn.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche), Donnerstag,
6. 1., 9 Uhr Hl. Abend – göttliche Liturgie mit hl. Kommunion; 15 und 18 Uhr Vesper; Freitag, 7. 1., Weihnachten – 5 Uhr und 9 Uhr hl. Liturgie; Samstag, 8. 1., 9 Uhr göttliche Liturgie; 18 Uhr Vesper; Sonntag, 9. 1., 9 Uhr göttliche Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Donnerstag, 6. 1., Hl. Abend – Die Kirche ist den ganzen Tag geöffnet; 8 Uhr hl. Liturgie; 17 Uhr paljenje badnjaka; Freitag, 7. 1., 9 Uhr Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten, hl. Liturgie; Samstag, 8. 1., 9 Uhr hl. Liturgie; 17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 9. 1., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

ukrainisch-katholische Kirche

Feldkirch (Kapuzinerkirche), Vr. Vasyl Demchuk, Tel. 0039/320/8883931 (keine Mailbox, nur Telefon oder sms-Kontakt); Donnerstag, 6. 1., 16 Uhr göttliche Liturgie zum Hl. Abend.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.