Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 28.10.2022 • 16:48 Uhr / 4 Minuten Lesezeit

katholische Kirche

Gottesdienste mit besonderer Gestaltung:

Koblach (vor der Pfarrkirche), Montag,
31. 10., 17 Uhr Wortgottesfeier mit Mayaritual: „Brücke zu unseren Ahnen“.

Die Gottesdienste zu Allerheiligen und
Allerseelen folgen am Montag, 31. 10. 2022!

Weitere kirchliche Veranstaltungen:
Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 29. 10., 9 bis 17 Uhr Gespräche am Friedhof: bei einem wärmenden Tee über das Hoffen und Zweifel, den Schmerz und die Erinnerung ins Gespräch kommen; mit Mitarbeiter(innen) der katholischen Kirche, der Evangelischen Kirche und der Pfarrcaritas; Feldkirch (Pfarrhaus), Sonntag, 30. 10.,
19.30 Uhr „Theo Talk“; in gemütlicher Runde über aktuelle Themen rund um Kirche und Bibel diskutieren; Feldkirch (vor der Johanniterkirche), Montag, 31. 10., 18.30 Uhr „Dia de los Muertos“ (Tag der Toten); die Junge Kirche Vorarlberg lädt ein, bei einem Spaziergang durch die Gassen Feldkirchs, der Toten zu gedenken und das Leben zu feiern; Schminkstation vor Ort; Spaziergang mit Musik aus Mexiko und Kulinarischem.

RUMÄNISCH-ORTHODOXE KIRCHE

Feldkirch (Kapuzinerkloster, www.biseric-romana.at, Tel. 0660/3623877), Sonntag,
30. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche), Samstag, 29. 10.,
18 Uhr Vesper; Sonntag, 30. 10., 9 Uhr göttliche Liturgie; Montag, 31. 10., 9 Uhr hl. Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Samstag,
29. 10.,17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 30. 10., 9 Uhr hl. Liturgie; Montag, 31. 10., 8.30 Uhr hl. Liturgie.

Evangelische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche zum Guten Hirten), Sonntag, 30. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfrin Ch. Assel; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 29. 10., 9 bis 17 Uhr Gespräche am Friedhof: bei einem wärmenden Tee über das Hoffen und Zweifel, den Schmerz und die Erinnerung ins Gespräch kommen; mit Mitarbeiter(innen) der katholischen Kirche, der Evangelischen Kirche und der Pfarrcaritas; Sonntag, 30. 10.,
9.30 Uhr Gottesdienst zum Gedenktag der Reformation; Donnerstag, 27. 10., 19 Uhr Choralwerkstatt; Donnerstag, 3. 11., 19 Uhr Choarlwerkstatt; Dornbirn (Heilandskirche, Rosenstraße 8), Sonntag, 30. 10., 10 Uhr Gottesdienst zum Reformationsfest und goldene Konfirmation, mit Pfr. Michael Meyer und Leopold Potyka; Mittwoch, 2. 11., 14.30 Uhr Seniorennachmittag, mit Theme „Armut in Vorarlberg“; Freitag, 5. 11., 19 Uhr AUF:HÖREN: AUF, sozial-ökologisches Gleichgewicht, politisches Nachgebet zur
27. UN-Weltklimakonferenz mit Prof. Dr. Helga Kromp-Kolb (in der Pfarrkirche St. Martin!); Feldkirch (Evangelische Kirche, Bergmanngasse 2), Sonntag, 30. 10., 9.30 Uhr Reformations-Gottesdienst mit Pfr. i. R.
Hans Jaquemar; zeitgleich Kindergottesdienst; Mittwoch, 2. 11., 18 Uhr Friedensgebet; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 30. 10., 10 Uhr Gottesdienst; Montag, 31. 10., 19 bis 22.15 Uhr „Nacht der 1000 Lichter“; 19 Uhr Wort-Gottes-Feier; ab 19.45 Uhr offene Kirchentüre und Nacht der 1000 Lichter; 22 Uhr Abschluss mit Nachtgebet.

evangelisch-methodistische KIRCHE

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 30. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 1. 11., 9 Uhr Gebetsstunde; Donnerstag, 3. 11., 9 Uhr „Znüne“.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel. 0664/9022043 www.reformiert.at), Sonntag, 30. 10., 10 Uhr Gottesdienst, Pfr. R. Mayer predigt über Danile 10.1–14
„Verzögerte Gebetserhörung“.

NEUAPOSTOLISCHE Kirche

Gottesdienst am Sonntag, 30. 10., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Bregenz (Nideggegasse 2), Dornbirn (Sandg. 7a).

Evangelikale gemeinden

Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasis Bündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag,
29. 10., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

Kirche der siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at
Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst;
Bregenz (Laim­grubengasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 18 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 9.45 Uhr Predigtgottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Samstag, 29. 10., und Sonntag, 30. 10.,
Vortrag von David Splane, Headquarter
Warwick/USA), über Zoom.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
30. 10., 18.30 Uhr; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Sonntag, 30. 10., 9.30 Uhr; Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 29. 10., 19 Uhr; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag,
29. 10., 18 Uhr; Sonntag, 30. 10., 10 Uhr; Lauterach (Reitschulstraße 2), Samstag,
29. 10., 15.30 Uhr; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 29. 10., 19 Uhr.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.