Kirchliche Nachrichten

Vorarlberg / 13.01.2023 • 16:39 Uhr / 5 Minuten Lesezeit

katholische Kirche

Gottesdienste mit besonderer Gestaltung:

Altach (Pfarrkirche), Sonntag, 15. 1., 10.15 Uhr hl. Messe, musikalisch gestaltet von der Guggenmusig Löchlitramper Littau (Luzern); Pfarrcafé im Pfarrsaal; Bregenz (Pfarrkirche Herz Jesu), Sonntag, 15. 1., 11 Uhr Familiengottesdienst; anschließend laden die Ministrant(inn)en zum Spaghettiessen ins Austriahaus ein; 19 Uhr Eucharistiefeier mit Kirchenchor Herz Jesu; Dornbirn (Pfarrkirche Hl. Leopold, Hatlerdorf), Sonntag, 15. 1., 19 Uhr meditativer Gottesdienst mit Taizémusik; Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Sonntag, 15. 1., 17 Uhr Familiengottesdienst, Vorbereitung auf die Erstkommunion; 19 Uhr gesungene Vesper; Hohenems (Pfarrkirche St. Konrad), Sonntag, 15. 1., 10.30 Uhr Gemeindegottesdienst; 14 Uhr Tauffeier; 15 Uhr Familienmesse der Gemeinschaft Loretto; Lingenau (Pfarrkirche), Sonntag, 15. 1., 19.30 Uhr Taizégebet in der Apsis; Wolfurt (Pfarrkirche), Sonntag, 15. 1., 10.15 Uhr Familienmesse.

Kirchenmusik:

Weiler (Pfarrkirche), Samstag, 14. 1., 19.30 Uhr Konzert „Verocai privat“, mit Wolfgang Verocai und Markus Dürst; mit bewirtetem Ausklang im Anschluss; Benefiz für „Geben für Leben“.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:

Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Samstag,
14. 1., 15 Uhr Theateraufführung „Wo gehts hier zum Paradies?“ von Ines Strohmaier; anschließend Umtrunk im Pfarrhaus; Lustenau (Kinothek), Freitag, 20. 1., 19.30 Uhr Film­abend „Gott ist nicht tot“; Eintritt 8 Euro; Muntlix (Pfarrsaal), Samstag, 14. 1., 20 Uhr spirituelles Singen mit Wolfgang Kremmel; Termine einmal im Monat (14. 1., 4. 2., 12. 3.); Eintritt Spenden.

Griechisch-ORTHODOXE KIRCHE

Bregenz (Seekapelle), Sonntag, 15. 1., 10.30 Uhr griechisch-orthodoxe Wasserweihe mit Metropolit Arsenios (Kardamakis); göttliche Liturgie und Wasserweihe am Bodensee.

RUMÄNISCH-ORTHODOXE KIRCHE

Feldkirch (Kapuzinerkloster, www.biseric-romana.at, Tel. 0660/3623877), Sonntag,
15. 1., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

serbisch-orthodoxe Kirche

Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Samstag, 14. 1., 8 Uhr hl. Liturgie: Fest der Beschneidung des Herrn, hl. Vasilios der Große, Neujahr; 9 Uhr Segnung von Kolac und Weizen und Schneiden des Slava-Brotes; Sonntag, 15. 1., 9 Uhr hl. Liturgie; Mittwoch, 18. 1., 8.30 Uhr hl. Liturgie: Krstovdan; Donnerstag, 19. 1., 8.30 Uhr hl. Liturgie: Fest der Erscheinung des Herrn, große Wasserweihe; Freitag, 20. 1., 7 Uhr hl. Liturgie; 8 Uhr Segnung von Kolac und Weizen und Schneiden des Slava-Brotes.

Evangelische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche zum Guten Hirten), Sonntag, 15. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfrin Ch. Assel, mit Abendmahl; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Sonntag, 15. 1., 9.30 Uhr Gottesdienst mit Pfr. R. Stoffers; Bregenz (Pfarrkirche St. Gebhard), Freitag, 20. 1., 19 Uhr ökumenischer Gottesdienst anlässlich der Gebetswoche für die Einheit der Christen; Dornbirn (Heilandskirche, Rosenstraße 8), Sonntag, 15. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmal, mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur; Donnerstag, 19. 1., 16 bis 18 Uhr „Ein warmes Platzerl“ in der kalten Jahreszeit für alle (Kaffee/Tee trinken, Brötchen essen, Plaudern, Karten spielen etc.) im Haus der Begegnung; Feldkirch (Evangelische Kirche, Bergmanngasse 2), Sonntag, 15. 1., 9.30 Uhr Predigtgottesdienst mit Pfr. i. R. Jaquemar; Mittwoch, 18. 1., 18 Uhr Friedensgebet mit Pfrin i. R. B. Wedam; 19 Uhr Vortrag „Mehr für Care“ mit Magdalena Paulus, Frauenbeauftragte; Hirschegg (Evangelische Kreuzkirche), Sonntag, 15. 1., 10 Uhr Gottesdienst; Hohenems (Rathauskapelle St. Karl), Sonntag, 15. 1., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. Michael Meyer.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel. 0664/9202043 www.reformiert.at), Sonntag, 15. 1., 10 Uhr Gottesdienst, Presb. H. Vögel predigt über 1. Petr. 3.1f: „Partner gewinnen“.

NEUAPOSTOLISCHE Kirche

Gottesdienste am Sonntag, 15. 1., um 9.30 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22),Dornbirn (Sandgasse 7a), Götzis (Am Zollwehr 8).

Jugendgottesdienst um 10 Uhr in Bregenz (Nideggegasse 2).

Gottesdienste am Mittwoch, 18. 1., um 20 Uhr in: Dornbirn, Götzis.

Gottesdienst am Donnerstag, 19. 1., um 20 Uhr in: Bregenz.

Kirche der siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at
Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigtgottesdienst; Bregenz (Laim­grubengasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 18 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 9.45 Uhr Predigtgottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Dornbirn (Unter der Eiche 6), Samstag,
14. 1., 16.30 Uhr „Was das Reich Gottes schon heute für uns tut“; Sonntag, 15. 1., 9.30 Uhr „Was bringt es, sich von Gott leiten zu lassen?“; Feldkirch (Schwedengasse 13), Sonntag, 15. 1., 9.30 Uhr „Vertiefe weiterhin dein Verhältnis zu Jehova“ & „In der Ehe Respekt und Liebe zeigen“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 14. 1., 18.30 Uhr „Bringen uns Gottes Wege wirklich weiter?“; Sonntag,
15. 1., 10 Uhr „Was ist echter Glaube und wie zeigt er sich?“; Lauterach (Reitschulstraße 2), Samstag, 14. 1., 15.30 Uhr „Über Gottes Wort und die Schöpfung intensiv nachdenken“; 18.30 Uhr „Ziehen wir vollen Nutzen aus allem, wofür Jehova sorgt?“.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.