Kirchliche Nachrichten

Leserbriefe / 21.10.2022 • 17:27 Uhr / 6 Minuten Lesezeit

katholische Kirche

Gottesdienste mit besonderer Gestaltung:

Bregenz (Pfarrkirche St. Gebhard), Sonntag, 23. 10., 10.30 Uhr hl. Messe zum Sonntag der Weltkirche, mitgestaltet von „Los Padres cantantes“, dem Männerensemble St. Gallus; Dornbirn (Pfarrkirche St. Christoph, Rohrbach), Sonntag, 23. 10., 10.30 Uhr Messfeier mit Orchester; Götzis (Alte Kirche), Samstag, 22. 10., 19 Uhr „Unsere Alte Kirche“, Feierlichkeiten zum Abschluss der Sanierung, mit Präsentation des Buches von Markus Hofer, mit dem Männerchor und der Gemeindemusik Götzis 1824, anschließend Agape; Sonntag, 23. 10., 9 Uhr Festgottesdienst in der Alten Kirche; Lochau (Pfarrkirche), Sonntag, 23. 10., Weltmissionssonntag, 10 Uhr Messe, musikalisch mitgestaltet von der Jungmusik; anschließend Kartoffeltag von 10.30 bis 14 Uhr; Lustenau (Guthirtenkirche), Sonntag, 23. 10., 10.40 Uhr Jesufeier für alle Familien mit Kleinkindern; Rankweil (Basilika), Mittwoch, 26. 10., 7.30 Uhr Messfeier zum Österreichischen Nationalfeiertag; Riezlern (Pfarrkirche), Sonntag, 23. 10., 10.30 Uhr Erntedank Gottesdienst, mitgestaltet von den Bäuerinnen des Tales.

Kirchenkonzerte:

Bregenz (Herz Jesu Kirche), Samstag,
22. 10., 19.30 Uhr Musik in Herz Jesu „Marimba trifft Vibra“ mit Roman Condriuc und Markus Zeisler; Bregenz (Martinskapelle), Samstag, 22. 10., 19.30 Uhr Konzert in der Martinskapelle, mit Gitarrenmusik aus Spanien und Südamerika; mit dem Bregenzer Solisten Magnus Panek, Abendkassa; Bregenz (Nepomukkapelle), Donnerstag,
27. 10., 19 Uhr Lange Nacht der Musik „Church – Soul – Vibes“ mit Aris Kapagiannidis (Geige), Nina Fleisch (Gesang), DJ Liquid Skies aka Christian Schwald (Didgeridoo, Djembe, Turntables); Feldkirch (Dom St. Nikolaus), Sonntag, 23. 10., 17 Uhr Konzert im Dom – Bachkantaten; Lustenau (Erlöserkirche), Sonntag, 23. 10., 16.30 Uhr „Philharmonischer Chor München“; Lieder vom Frieden in der Welt, Eintritt: 20 Euro; VVK: info@woche-der-begegnung.at, Tel. 05577/82404; Weiler (Pfarrkirche), Sonntag, 23. 10., 19 Uhr „Weiler Herbst“ – „Junge Talente“, mit der Nachwuchsmusikerin Emelie Summer (15) aus Weiler (Trompete); mit dabei auch das Wyllar Chörle und Camerata Vorderland.

Weitere kirchliche Veranstaltungen:
Bregenz-Fluh (Vorplatz Pfarre St. Wendelin), Sonntag, 23. 10., 10.30 Uhr Wendelinsfest „150 Jahre Pfarrerhebung“ mit Bischof Benno Elbs; Dornbirn (HTL Dornbirn, Birkenwiese), Mittwoch, 26. 10., Bruder Klaus Friedenswallfahrt 2022, Ablauf: 9 Uhr Begrüßung auf der Birkenwiese, Gebetsgang zur Pfarrkirche Bruder Klaus, dort um 10 Uhr Messe und anschließend Agape auf dem Kirchplatz; Doren (Dorfplatz), Sonntag, 23. 10., ab 8.30 Uhr Weltmissionssonntag-Messe; im Anschluss werden am Dorfplatz Waren vom Weltladen verkauft; St. Gerold (Propsteikirche), Samstag, 22. 10., 16 bis 17.30 Uhr „Den Weg der Trauer gehen“, es wird gemeinsam der Weg der Sinne gegangen, Treffpunkt: vor der Propsteikirche, im Anschluss gibt es eine Agape, Anmeldung unter 0680/1214628 oder magdalena.burtscher@gmx.at.

Trauercafés der Caritas – Zeit und Raum für trauernde Menschen:

begleitet von Trauerbegleiter(inne)n
der Hospiz Vorarlberg; keine Anmeldung erforderlich, kostenlose Teilnahme. Info: www.hospiz-vorarlberg.at, Tel. 0676/884205154.
Bludenz, Einzelbegleitung auf Anfrage; Tel. 0676/884205154; Riezlern (Mesnerstube Mittelberg, in Kooperation mit dem Sozialzentrum Kleinwalsertal, Kirchplatz 4), Samstag, 22. 10., 14 bis 16 Uhr.

Altkatholische KIRCHE

Bludenz (Evangelische Kirche), Sonntag,
23. 10., 11 Uhr Gottesdienst mit Eucharistiefeier.

RUMÄNISCH-ORTHODOXE KIRCHE

Feldkirch (Kapuzinerkloster, www.biseric-romana.at, Tel. 0660/3623877), Sonntag,
23. 10., 9.30 Uhr hl. Liturgie.

serbisch-orthodoxe Kirche

Bregenz (Kirche zu den Heiligen Konstantin und Helena, Unterkirche), Samstag, 22. 10.,
18 Uhr Vesper; Sonntag, 23. 10., 9 Uhr göttliche Liturgie; Donnerstag, 27. 10., 9 Uhr göttliche Liturgie; Feldkirch (Frauenkirche, Tel. 0650/5603865, www.crkva-feldkirch.at, Priester Mag. Nikola Balovic), Samstag,
22. 10.,17 Uhr Vespergottesdienst; Sonntag, 23. 10., 9 Uhr hl. Liturgie; Donnerstag,
27. 10., 8 Uhr, hl. Liturgie.

Evangelische Kirche

Bludenz (Pfarrkirche zum Guten Hirten), Sonntag, 23. 10., 18 Uhr Gottesdienst; Bregenz (Kreuzkirche am Ölrain), Samstag, 22. 10., 18 Uhr Bachkantaten ; Sonntag, 23. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Donnerstag, 27. 10., 19 Uhr Choralwerkstatt; Dornbirn (Heilandskirche, Rosenstraße 8), Sonntag, 23. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Pfr. i. R. Wolfgang Olschbaur; Feldkirch (Evangelische Kirche, Bergmanngasse 2), Sonntag, 23. 10.,
9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl mit Pfarrer Stoffers; Mittwoch, 26. 10., 18 Uhr Friedensgebet; Lustenau (Evang. Kirche, Roseggerstraße 2), Sonntag, 23. 10., 10 Uhr Gottesdienst mit Leopold Potyka.

evangelisch-methodistische KIRCHE

Bregenz (Blumenstraße 5, Tel. 05574/43907, www.emk-bregenz.at), Sonntag, 23. 10., 9.30 Uhr Gottesdienst; Dienstag, 25. 10., 9 Uhr Gebetsstunde.

Evangelisch-reformierte
Kirche W. B.

Rankweil (Feldkreuzweg 13, Tel. 0664/9022043 www.reformiert.at), Sonntag, 23. 10., 10 Uhr Gottesdienst, Pfr. J.B. Wilmink predigt über Titus 2.11-15: „Heilsame Gnade“.

NEUAPOSTOLISCHE Kirche

Gottesdienst am Samstag, 22. 10., um 18 Uhr in: Bludenz (Schmittenstraße 22), Bregenz (Nideggegasse 2), Dornbirn (Sandgasse 7a); Götzis (Am Zollwehr 8).

Gottesdienst am Donnerstag, 27. 10., um 20 Uhr in: Bludenz, Bregenz, Dornbirn und Götzis.

Evangelikale gemeinden

Lustenau (Vine­yard Rheintal – Freie Christengemeinde-Pfingstgemeinde, Rasis Bündt 9b, Achtung: Zufahrt über die Zellgasse, bei der Tischlerei Bucher in Seitenstraße abbiegen, Tel. 0681/81414372), Samstag,
22. 10., 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

Kirche der siebenten-Tags-
Adventisten

www.vorarlberg.adventisten.at
Bludenz (Bundesgymnasium, Unterfeld­straße 11, Tel. 0676/833221546, www.bludenz.adventisten.at); jeden Samstag 9.45 Uhr Bibelgespräch; 11 Uhr Predigt-
gottesdienst;
Bregenz (Laim­grubengasse 18, Tel. 0720/903070), jeden Freitag 18 Uhr Abendandacht; Samstag 9 Uhr Bibelgespräch; 9.45 Uhr Predigtgottesdienst; Dornbirn (Rohrbach 11, Tel. 0720/903100), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.30 Uhr Predigtgottesdienst; monatlich freitags 19 Uhr musikalische Abendandacht; Feldkirch (Mutterstraße 6, Tel. 05522/70263), jeden Samstag 9.30 Uhr Bibelgespräch; 10.45 Uhr Predigtgottesdienst; jeden Mittwoch 18.30 Uhr Hauskreis in Sulz (05522/43336).

Jehovas Zeugen

Info: www.jw.org, tv.jw.org.

Bludenz (Meraner­ Straße 1b), Sonntag,
23. 10., 18.30 Uhr „Gottes Wort hören und danch leben“; Dornbirn (Unter der Eiche 6), Sonntag, 23. 10., 9.30 Uhr „Was bewirkt die Wahrheit in unserem Leben?“, 18 Uhr „Sind die in der Bibel berichteten Wunder wirklich geschehen?“ Feldkirch (Schwedengasse 13), Samstag, 22. 10., 19 Uhr „Was kennzeichnet die Bibel als glaubwürdig?“ & „Unter Verfolgung standhaft bleiben“; Götzis (Lastenstraße 1), Samstag, 22. 10., 18 Uhr „Echter Frieden und echte Sicherheit, wann?“; Sonntag, 23. 10., 10 Uhr „Was macht die Bibel glaubwürdig?“; Lauterach (Reitschulstraße 2), Samstag, 22. 10., 15.30 Uhr „Warum sollten wir bei Jehova Zuflucht suchen?“, 18.30 Uhr „Sicherheit in einer unruhigen Welt“; Schruns (Silvrettastraße 154), Samstag, 22. 10., 19 Uhr „Die christliche Identität bewahren“.

Du hast einen Tipp für die VN Redaktion? Schicke uns jetzt Hinweise und Bilder an redaktion@vn.at.